Льноволокно длинное

Льноволокно длинное

Льняное волокно – одно из самых прочных растительных волокон. Прочность льняной пряжи на разрыв в 2 раза выше хлопчатобумажной и в 3 раза – шерстяной.

Длина длинного волокна колеблется от 45 до 80 см.льноволокно длинное

Применение
Льноволокно используется для производства путём мокрого прядения пряжи высоких номеров, которая используется для производства тканей: столово-бельевых, брезентовых, тентовых и костюмных.

Параметры качества
Длинное льняное волокно в зависимости от качества разделяют на номера

8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Качество волокна определяется тем, какой прочности и линейной плотности можно изготавливать из него пряжу. А это в свою очередь зависит от ряда свойств волокна, определяющих его прядильную способность. Основными из них являются прочность, тонина и гибкость (мягкость).

Прочность
Прочность волокна — важнейший показатель его качества.


Тонина
Чем тоньше волокно, тем более тонкая пряжа может быть из него изготовлена и тем прочнее она будет.

Гибкость
Гибкость волокна определяет его прядильную способность: гибкое, мягкое волокно в отличие от жёсткого при обработке легко поддаётся многочисленным изгибам и кручению, не теряя прочности. Изделия из гибкого волокна более долговечны, чем из жёсткого.

льноволокно длинное

льноволокно длинное
Свойства волокна и семян льна Свойства волокна и семян льна. Лён высоко гигроскопичен, хорошо впитывает капельную влагу и быстро ее отдает, высыхает. Лен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма, благодаря чему очень широко применяется в народной медицине.
Потребительские свойства волокна Потребительские свойства волокна. В наше время льняное волокно и изделия из льна пользуются высоким спросом на мировом рынке. За его уникальные свойства лён часто называют «золотом текстиля». Лён обладает бактерицидными свойствами...
Структура льна Структура льна. Различают три типа льна: долгунец, кудряш, межеумок, лен-долгунец имеет длину стебля 80 – 120 см, диаметр 1 – 3 мм. Цвет стебля во время вегетации меняется, сначала он зеленый, затем молочно-восковой и, наконец, желтый...

Дворецкий льнозавод

Одно из самых крупных льноперерабатывающих предприятий Беларуси.

История завода ведет свой отсчет с декабря 1954 года, когда была введена в строй первая поточная линия по выработке льноволокна... 

Подробнее...