О нас

ОАО "Дворецкий льнозавод"

Одно из крупнейших льноперерабатывающих предприятий Беларуси.
   История завода ведет свой отсчет с декабря 1954 года, когда была введена в строй первая поточная линия по выработке льноволокна.
   В 1969 году была начата реконструкция завода, а в 1972 году окончено строительство цеха по выработке короткого льноволокна и введена в эксплуатацию вторая производственная поточная линия.

   Современный этап реконструкции начат в 2006 году . На средства республиканского бюджета по проекту ОАО "Беллегпромпроект" на территории завода выросли новые административно-бытовой корпус, производственный цех, котельная, проходная, весовая, шохи - зоны хранения льнотресты, полностью благоустроена производственная территория.
   В 2009 году была установлена и введена в эксплуатацию новая технологическая линия по производству длинного льноволокна "VAN DOMMELE" (Бельгия), а в 2013 году установлено оборудование бельгийской фирмы "DEPOORTERE" по выработке короткого волокна. Котельная оборудована современными котлами марки "FERROLI".
   Произведенная реконструкция позволила автоматизировать многие производственные процессы, улучшить качество продукции, повысить производительность труда. Завод словно получил "второе дыхание".


   В настоящее время ОАО "Дворецкий льнозавод" - предприятие, имеющее современный мировой уровень производства, объединяющее в своем составе структурные подразделения и вспомогательные производства, обеспечивающие работу льнозавода. На заводе трудятся более 250 человек.
   Продукция завода востребована предприятиями концерна "Беллегпром" и реализуется в рамках государственного заказа. Часть продукции экспортируется. Льнозавод всегда открыт для сотрудничества и готов работать со всеми заинтересованными организациями и компаниями как внутри республики Беларусь, так и за рубежом.
   Для успешного функционирования производства главной целью является обеспечение предприятия сырьем.
   На протяжении нескольких последних лет сырьевая зона возделывания льна ОАО "Дворецкий льнозавод" составляет более 3000 гектаров и располагается на землях Дятловского, Новогрудского и Слонимского районов Гродненской области.


   С целью бесперебойного обеспечения предприятия сырьем, еще в 2003 году на льнозаводе был создан механизированный отряд для выращивания и уборки льна.
   В настоящее время мехотряд оснащен новейшими средствами механизации и включает в себя более ста единиц машинно-тракторного парка.
   Наличие высокооснащенной и техничной материальной базы позволяет своевременно и качественно проводить все мероприятия по возделыванию и уборке льна, созданию необходимых запасов сырья для нужд производства.

Свойства волокна и семян льна Свойства волокна и семян льна. Лён высоко гигроскопичен, хорошо впитывает капельную влагу и быстро ее отдает, высыхает. Лен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма, благодаря чему очень широко применяется в народной медицине.
Потребительские свойства волокна Потребительские свойства волокна. В наше время льняное волокно и изделия из льна пользуются высоким спросом на мировом рынке. За его уникальные свойства лён часто называют «золотом текстиля». Лён обладает бактерицидными свойствами...
Структура льна Структура льна. Различают три типа льна: долгунец, кудряш, межеумок, лен-долгунец имеет длину стебля 80 – 120 см, диаметр 1 – 3 мм. Цвет стебля во время вегетации меняется, сначала он зеленый, затем молочно-восковой и, наконец, желтый...

Дворецкий льнозавод

Одно из самых крупных льноперерабатывающих предприятий Беларуси.

История завода ведет свой отсчет с декабря 1954 года, когда была введена в строй первая поточная линия по выработке льноволокна... 

Подробнее...