Уборка льна-долгунца
Уборка льна-долгунца

Уборка льна-долгунца — довольно трудоемкая и ответственная работа, от которой во многом зависит не только сохранение выра­щенного урожая, но и качество льнопродукции. На уборку и пер­вичную обработку льна приходится до 75 % всех затрат в льновод­стве.уборка льна

При возделывании льна-долгунца в товарных посевах получают одновременно волокно и семена, поэтому убирать его нужно в такой период, когда можно собрать наибольшее количество волокна с лучшим качеством и семена, годные после созревания для посева и переработки на масло. Этот период называют технической спелостью льна.

Оптимальным сроком уборки посевов льна-долгунца по качеству волокна, его физико-механическим свойствам и прядильной способности считается фаза ранней желтой спелости. Уборку проводят в сжатые сроки — за 10... 12 дней. На семеноводческих посевах оптимальный срок уборки — фаза желтой спелости, убирают семена за 5...6 дней.

Если хозяйство начинает уборку товарных посевов в фазе желтой спелости, которая длится 5...7 дней, то существует опасность часть урожая убирать в фазе полной спелости. При полном созревании льна-долгунца волокно становится хрупким, грубеет, при обработке дает много отходов, стебли труднее вылеживаются.

Зеленоватая треста льна, убранного в фазе цветения, отличается плохой отделяемостью луба, дает высокий процент недоработки, выход волокна уменьшается на 25 %. Кроме того, не дозревшие (зеленые) семена, как правило, нежизнеспособны.

При любых способах уборки важно правильно определить фазу спелости льна на корню. В производственных условиях фазу спелости определяют по длине стебля, освободившегося от листьев, по цвету коробочек и содержащихся в них семян.

Свойства волокна и семян льна Свойства волокна и семян льна. Лён высоко гигроскопичен, хорошо впитывает капельную влагу и быстро ее отдает, высыхает. Лен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма, благодаря чему очень широко применяется в народной медицине.
Потребительские свойства волокна Потребительские свойства волокна. В наше время льняное волокно и изделия из льна пользуются высоким спросом на мировом рынке. За его уникальные свойства лён часто называют «золотом текстиля». Лён обладает бактерицидными свойствами...
Структура льна Структура льна. Различают три типа льна: долгунец, кудряш, межеумок, лен-долгунец имеет длину стебля 80 – 120 см, диаметр 1 – 3 мм. Цвет стебля во время вегетации меняется, сначала он зеленый, затем молочно-восковой и, наконец, желтый...

Дворецкий льнозавод

Одно из самых крупных льноперерабатывающих предприятий Беларуси.

История завода ведет свой отсчет с декабря 1954 года, когда была введена в строй первая поточная линия по выработке льноволокна... 

Подробнее...